Инструкция по регистрации на веб-портале ИС ЭСФ с применением биометрической идентификации личности

Дата создания: 11.10.2023
Дата изменения: 10.10.2023
  • 10961
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние два месяца:

Процедура регистрации в ИС ЭСФ зависит от вида регистрационного учета в налоговых органах и делится на:

  1. Регистрацию физического лица (далее – ФЛ); 
  2. Регистрацию юридического лица (далее – ЮЛ); 
  3. Регистрацию индивидуального предпринимателя (далее – ИП);
  4. Регистрацию лиц, занимающихся частной практикой: адвоката, нотариуса, медиатора, частного судебного исполнителя (далее – ЛЗЧП).

Крестьянские, фермерские хозяйства (далее КХ (ФХ))  на основе личного предпринимательства имеющие ИИН, регистрируются в системе как ИП. 

КХ (ФХ) на основе совместного предпринимательства имеющие БИН, регистрируются в системе как ЮЛ.

Сотрудники компаний регистрируются в системе как физические лица с ЭЦП ФЛ. Юридическое лицо регистрирует в системе руководитель компании.

  1. Для регистрации необходимо на главной странице веб-портала ИС ЭСФ нажать на кнопку Регистрация.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
  1. В результате откроется страница регистрации пользователя, на которой нужно выбрать требуемый тип регистрации. При этом доступен выбор нескольких типов регистрации одновременно, если у пользователя имеется в налоговых органах несколько видов регистрационного учета.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ

  • Для регистрации ФЛ необходимо указать тип регистрации – Физ. лицо.
  • Для регистрации ЮЛ необходимо указать два типа регистрации – Физ. лицо  и Юр. лицо, т.к. регистрацию ЮЛ проходит руководитель. 
  • Для регистрации ИП необходимо указать тип регистрации – ИП.
  • Для регистрации ЛЧЗП необходимо выбрать требуемый тип регистрации – нотариус, адвокат, медиатор, частный судебный исполнитель.

  1. После выбора требуемого типа регистрации нажмите на кнопку Продолжить с Digital ID. В результате вы будете перенаправлены на сайт did.gov.kz для прохождения биометрической идентификации личности.
  2. На открывшейся странице вам необходимо ввести свой номер телефона и нажать на кнопку Получить код.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
Внимание!

Номер вашего телефона должен быть зарегистрирован в Базе мобильных граждан (далее БМГ).  Следуя данной инструкции, вы можете узнать как зарегистрировать номер вашего телефона в БМГ.


  1. После того, как вам на номер телефона поступит сообщение с кодом, его необходимо ввести на форму Подтвердите номер.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
  1. Если вы проходите биометрическую идентификацию на сайте did.gov.kz первый раз, после ввода кода из сообщения откроется страница для ввода ИИН. Введение свой ИИН и нажмите на кнопку Сохранить.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
Внимание!

Если ваш ИИН не привязан к вашему номеру телефона в БМГ, то вам необходимо обновить данные в БМГ следуя данной инструкции.

  1. Далее осуществится запуск веб-камеры на вашем компьютере и откроется страница для прохождения видео-проверки личности. Расположите лицо в контуре овала и нажмите на кнопку Начать.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
Внимание!

В случае если у вас имеется веб-камера на компьютере, но она не подключается следуйте данной инструкции.

В случае если ваше лицо не распознает веб-камера следуйте данной инструкции

В случае ошибки «Фото для сравнения не найдено в государственной базе» следуйте данной инструкции.

  1. Если у вас на компьютере отсутствует веб-камера, на вашем экране отобразится QR код. Отсканируйте через камеру смартфона код с вашего экрана компьютера и пройдите видео-проверку на смартфоне. После успешного прохождения видео-проверки, вернитесь к экрану компьютера и продолжите.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
Внимание!

Если ваш аккаунт заблокирован после прохождения видео-проверки, то вам необходимо подождать 15 минут, по истечении которых он автоматически разблокируется и вы сможете заново пройти видео-проверку.

  1. После успешного прохождения видео-проверки откроется страница для запроса доступа к вашим данным ИС ЭСФ. Чтобы продолжить дальнейшую регистрацию нажмите на кнопку Разрешить.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
  1. В результате вы вернетесь на страницу регистрации в ИС ЭСФ, где будут заполнены ваши данные (ФИО, ИИН, номер телефона, № паспорта или удостоверения личности, органа выдачи и дата выдачи) автоматически из ГБД ФЛ  без возможности изменения на данной форме. Ниже на форме необходимо заполнить электронную почту и пароль для дальнейшего входа в систему.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
  1. При регистрации Юридического лица, у вас будет дополнительная вкладка Юридическое лицо. Регистрация юридического лица доступна только если в базе данных ИС ЭСФ имеются сведения о ЮЛ.На данной странице необходимо выбрать основание, по которому действует руководитель. Сведения о ЮЛ заполняются из базы данных автоматически без возможности изменения.  Для перехода к следующему шагу нажмите кнопку Продолжить.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ

При регистрации ИП, либо ЛЗЧП у вас будет дополнительная вкладка со сведениями о ИП, либо ЛЗЧП (адвокат, нотариус, медиатор, частный судебный исполнитель). Регистрация ИП, ЛЗЧП доступна только если в базе данных ИС ЭСФ имеются сведения по данным видам регистрационного учета.

Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ

  1. На странице соглашения вам будет доступно для просмотра и подписания Соглашение об использовании ИС ЭСФ. Соглашение будет доступно для каждого типа регистрации отдельно (ФЛ, ЮЛ, ИП, ЛЗЧП).
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
Внимание!

Для юридического лица подписывается два соглашения, одно для регистрации руководителя – ключом ЭЦП физического лица, второе для регистрации компании – ключом ЭЦП юридического лица.

  1. Откройте соглашения, ознакомьтесь с ним и подпишите ЭЦП. При регистрации нескольких типов одновременно (ФЛ+ЮЛ, ФЛ+ИП, ФЛ+ЛЗЧП) необходимо подписать соглашение для каждого типа регистрационного учета.
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ
  1. После подписания соглашения нажмите на кнопку Завершить. В результате на электронную почту, указанную при регистрации будет отправлено письмо для подтверждения регистрации. Для завершения процедуры регистрации в ИС ЭСФ необходимо пройти по ссылке, указанной в письме. 
Инструкция по биоидентификации в ИС ЭСФ

Источник: ИС ЭСФ

  • (10961)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев